Башкортостан гостеприимный в Минске

Работники ОАО «ТОРГТЕХНИКА» посетили фестиваль «Башкортостан гостеприимный», который проходил у Минской городской ратуши в рамках международного форума Башкортостан – Беларусь.

Гостеприимные башкиры приветствовали нас в колоритных национальных костюмах. Башкирский костюм чрезвычайно многообразен и богат узорной вышивкой, аппликациями, украшениями из монет, мехом диких зверей.

Побывали мы и в башкирских юртах. Ранее башкиры, как и многие кочевые народы Евразии, около половины своей жизни проводили во временных жилищах. По величине юрты и цвета войлоков, можно было сказать о достатке её владельца. Интерьер юрт оформлен на полу и стенах множеством ковровых изделий тканых вручную с орнаментами в национальном стиле.

И конечно же, не смогли пройти мимо башкирского мёда (липовый, цветочный, гречишный) – ведь Башкирский мед многие годы является визитной карточкой республики. Попробовали национальный напиток кумыс. Умение делать вкусный кумыс издавна ценилось и передавалось от поколения к поколению.

После посещения фестиваля осталось неизгладимое ощущение – как будто мы побывали в гостях у башкир-кочевников.

Прокрутить вверх